Хочу попробовать себя в роли художника-иллюстратора (обожаю рисовать), как найти работу в качестве фрилансера без опыта?

Назовите + и - работы иллюстратором?
Искусство и культураТрудоустройство+3
Нелли Санаева
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 16 июл 2017

В качестве ответа расскажу о моём собственном опыте. В начале 90-ых я остался без работы и стал пробовать свои силы в разных сферах деятельности. Одна из них была - иллюстрирование книг. Сейчас практически всё делается через компьютер - презентации, переписка, оценка работ и т.д. Тогда нужно было приехать в издательство и разговаривать лично с главным художником. Для начала вы должны очень чётко для себя понять что у вас лучше всего получается - сказочные персонажи, исторические сцены, бытовые персонажи или фантастические существа, соответственно затем искать адреса издательств специализирующихся на детской или фантастической литературе, на детективах или любовных романах. Звоните туда, представляетесь и требуете встречи с главным художником. По идее он не имеет права вам отказывать - часть его работы беседы именно с такими сумасшедшими. Итак вы договорились о встрече.  Совершенно необходимо иметь или штук 10-15 своих работ в папочке, или столько же фото со своих работ. У меня был набор из 25-30 хороших и больших фото с моих картин, я приезжал в издательство и демонстрировал их гл.художнику. Именно в этот момент решается ваша судьба - будет у вас работа или нет. Ну на НЕТ и суда нет, а если ДА, тот тут уже совершенно другая история. Если ДА, то вам расскажут как рисовать, кого рисовать и за сколько. И у вас начнётся совсем другая жизнь...