Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу стать айтишником, но не понимаю что это такое. Кто нибудь может описать что такое it-специалист (айтишник) и в чем заключается его работа??

ОбразованиеТехнологииИнтернет
Ролан Татаров
  · 41,4 K
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 25 июн 2019

Вот если бы Вы спросили: "Кто такой врач, чувствую, что хочу быть врачом, но кто это?", - было бы немного проще, не смотря на то, что IT-шников разного толка столько же сколько и разного толка врачей. Но наверное это хорошая аналогия. Варач делает, чтобы людям внутри стало хорошо, и в этом его призвание. дальше начинаются частности: кто-то для этого кромсает плоть скальпелем и шьёт её нитками, кто-то делает для этой плоти экзоротезы, а кто-то, например, просто делает массаж и т.д. С IT-шниками примерно такая же история, но, правда, пафоса поменьше. IT-шники делают, чтобы между людьми и компьютерами было хорошо. Кто-то верстает сайты, кто-то для этих сайтов делает быстрый бэк-энд используя СУБД, а кто-то состедоточен только на этих самых СУБД, которые нужны в еще сотнях областей. Работы много: надо придумывать алгоритмы шифрования, надо обучать нейронные сети и так далее и тому подобное. Если всё перечислять - никто читать не станет. Но сверхцель информационных технологий - это всё-таки не сделать человеку "костыль" для вещей, которые ему лень делать самому, а дать человечеству новые возможности. Чтобы людям не просто было проще делать то что они и так делают, а чтобы они смогли делать то, чего раньше не делали никогда.

Кстати, если продолжить сравнение с врачами, плохих IT-шников больше, чем плохих врачей. Это с одной строны понятно - стоимость ошибки несоизмеримо ниже - а с другой стороны надо с этим что-то делать. Ради обозначенной выше суперцели мне кажется стоит стать одним из лучших it-специалистов.

Я недавно отучился в Яндекс Практикуме на Frontend разработчика и мне очень понравилась эта профессия, там и... Читать дальше

Не стоит становиться им, если не понимаешь хотя бы примерно. Я лично ITшник с рождения, я видел компы и электронику с раннего детства, и это очень интересно было для меня всегда. Уточню, что ITшников разных полно, например, сисадмины и программисты.

Я тоже с детства (3-4 года) ооочень массово изучал компьютерную технику)

Айтишник - широкое понятие, происходит от аббревиатуры IT, информационные технологии.  Это могут быть специалисты по железу (инженер тех. поддержки, системный администратор), они занимаются непосредственно самими ПК, оборудованием к нему, установкой программ, серверами, построением сетей .маршрутизаторами и т.д. Цель их деятельности, чтобы все работало. Печатал принтер... Читать далее
Хочется дополнить, есть еще аналитики, это некоторая смесь математика и немного программиста. Они занимаются... Читать дальше