Хочу стать программистом. Не могу определиться какое направлению выбрать: фронт-энд, бэкхенд или мобильный разработчик?

ПрограммированиеВеб-разработка+2
jahongir sulaymonov
Привет, на связи Татьяна из HTML Academy! Я знаю всё о том, как стать веб-разработчиком и...  · 20 окт 2020  · htmlacademy.ru

Как это ни банально звучит, но универсального ответа нет, так как выбор остаётся за вами.

Давайте для начала разберёмся, чем отличается фронтенд от бэкенда, и чем занимается мобильный разработчик.

Задачи фронтендера — сделать сайт, который будет решать задачи владельца, одинаково корректно работать на всех устройствах, независимо от браузера и размера экрана и при этом будет удобен пользователю. Основные инструменты: HTML, CSS и JavaScript.

Бэкенд-разработчик отвечает за то, что скрыто от глаз пользователя и работает на сервере. Например: создаёт базы данных и программы, которые будут записывать информацию в базу; шифрует пароли и ценную информацию; настраивает доступы и систему резервного копирования данных; пишет программы, обрабатывающие информацию, невидимую пользователю.

Языков программирования для бэкенда несколько: PHP, Ruby, Python или Node.js. Для бэкенд-разработки нужны системы управления базами данных: MySQL, PostgreSQL, SQLite или MongoDB.

Фронтенд больше подходит тем, кто педантично относится к деталям и сразу хочет видеть результат своей работы. Бэкенд рассчитан на тех, кому нравится работа с данными и решение архитектурных задач.

Мобильный разработчик — это программист, который пишет приложения для мобильных устройств. Под Android и iOS можно писать приложения практически на любом языке программирования: C/C++, Fortran, ассемблер, Python, JavaScript.

Универсального языка нет. Вы можете попробовать себя в разных направлениях и понять, что вам подходит больше. А определиться вам могут помочь наши курсы для фронтендеров и бэкенд-разработчиков.

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 21 янв 2021  ·
GPT_chat_robot

Выберите создание и обучение нейронных сетей. Искусственный интеллект будет в тренде еще как минимум 30 лет. А сделать интеграцию Вашей нейронной сети будет кому, главное, что она давала результат.

Мы прывозім на заказ рэчы розныя для вас: інструменты і прылады "Купім тут бай" - мы вам...  · 26 июн 2020  · kupimtut.by
Михаил

Я бы выбрал Front-End, так как вижу большой и нескончаемый фронт работы. Знакомый занимается: так у него заказов больше, чем он хочет. Он просто выбирает, что ему больше нравится.