Хочу стать Системным Администратором. Подскажите, с чего начать обучение для уровня trainee?

ТехнологииПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Ghost in the wires.  · 29 июн 2017

Вопрос довольно хороший.

Для начала необходимо понимать как строится структура рассматриваемой системы. Что и главное как между собой функционирует. Необходимо изучать состояние локальных сетей, оборудования, программного обеспечения которое является частью системы.

Понимать принцип работы Клиент-Серверной архитектуры и ряда протоколов которые используются в LAN/WLAN сетях.

Маршрутизация (IP4/IP6) - изучение 4 версии на начальном этапе будет более оптимально.

Также стоит по мере возможности освоить Linux-о подобные системы. И конечно-же в идеале лично протестировать ряд систем для мониторинга.