Хочу выучить японский. Есть ли какие-нибудь хорошие учебные пособия для постановки базы? С чего лучше начать изучать этот язык?

Иностранные языки
JulieXie1111
Репетитор английского языка, лингвист-переводчик, преподаватель онлайн-курсов  · 1 мая 2022  · stepik.org/118194
Обучение новому языку лучше всего начать с самого простого материала. Если нет начальных знаний, нужно начать с алфавита, постепенно переходя к легкому чтению. Ввиду того, что японский язык сам по себе сложный язык, особое внимание стоит уделить  иероглифической азбуке и ее прочтению. Учебник японского языка, адаптированный для русскоязычной аудитории даст необходимый начальный результат в изучении.
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры. Окончил физфак. Linux admin/coder. Китайский...  · 19 дек 2021
Если вы хотя бы немного знаете английский, выберите на Дуолинго свой базовый язык английским, а изучаемый -- японским
https://invite.duolingo.com/BDHTZTB5CWWKS2AK4EGKEV6SIQ
Бесплатно.