Хочу выучить украинский

Максим Куфрин
Преподаватель английского, популярный видеоблогер, автор книг-бестселлеров по английскому...  · 20 янв 2019  · ok-english.ru

Если вы из России и знаете русский, то я рекомендую сначала "прокачать" белорусский, а после него переходить на украинский. Белорусский больше похож на русский. Украинский стоит чуть дальше. Но связка "русский"-"белорусский"-"украинский" работает проще всего. После белорусского вы начнете интуитивно понимать украиский. А потом и польский можно взять, потому что польский - это продолжение нашей связки.

Дальше я, к сожалению, не учила славянские, но читала на чешском, и оказалось все очень легко и понятно (у меня связка русский + украинский")