Хочу завести собаку на дачу как сторожа, нужна не особо крупная, но и не карманная, какую выбрать?

КинологияЖивотныеСобаки
оо оо
Квалифицированный кинолог.  · 29 авг 2022
Нужно подумать, стоит ли в принципе заводить собаку в качестве сторожа. В наше время есть более современные и эффективные системы охраны участка. Если ваша цель, чтобы собака просто лаем оповещала о проходящих мимо людях, то это может превратиться в постоянный лай на каждый шорох, что зачастую не нравится ни владельцам собаки, ни соседям. Если вы хотите, чтобы собака охраняла от проникновения на участок, то, во-первых, для этого понадобится надлежащее обучение питомца.
Сама по себе собака правильно не будет охранять дом. В этом могут помочь специалисты Гульдога. А во-вторых, если кто-то и решит нарушить закон и проникнуть в ваш дом, скорее всего, собака такого человека не остановит и он даже может её покалечить.
Если вы всё-таки хотите завести собаку в качестве охранника, в первую очередь она всё равно будет собакой со своими потребностями. С ней нужно будет регулярно гулять за пределами участка, чтобы она получала необходимую физическую, умственную и эмоциональную нагрузку. Собаки, которые не выходят со своего участка, живут в обеднённой среде, не получают достаточного количества нагрузки и стимулов, что в итоге приводит к систематической скуке и хроническому стрессу. С питомцем также нужно будет заниматься для его развития и необходимого послушания. Ей нужно будет постоянное общение с членами семьи, так как собаки - это социальные существа. Также ей нужно будет регулярно общаться с себе подобными, то есть с другими собаками.
Если вы готовы выполнять всё вышеперечисленное, то можете рассмотреть в качестве охранника, например, миттельшнауцера, ягдтерьера, питбультерьера.
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 16 авг 2022
Что значит сторож?
Если собака должна отпугнуть кого-то лаем - хватит , в принципе, и йорка.
Здесь список пород большой.
Если она должна активно противостоять налетчику в отсутствии хозяина - тут породы можно пересчитать на пальцах. А если она еще будет жить на улице в будке  зимой - на пальцах одной руки.
Еще хорошо шоб она питалась пойманными воришками.
Для экономии ...
Алабай подошел бы.