Холодно ли в космосе? На околоземной орбите?

ОбществоТехнологии+4
Максим Макаров
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 29 авг 2015

В космосе никак.

Холодно или горячо может быть там, где есть вещество, ведь температура, по определению термодинамики - мера внутренней энергии вещества. Однако, в космосе -вакуум, хоть и не идеальный.

Если тело поглощает, например, излучение от Солнца - оно нагревается, температура его растет. Находясь в тени, тело само начинает излучать, тем самым охлаждаясь - температура его падает.

Это описание дано только "в первом приближении". Здесь не учтено ни возможное испарение в вакууме, ни другие процессы.