Хотел поступать на медика, но по химии и биологии не добрал баллы, что делать?

МедицинаОбразование+2
Виталий Папюк
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 19 дек 2022  · youtube.com/smapse
Для выхода из вашей ситуации можно:
  1. Первый вариант: устроиться на работу в медицинское учреждение (санитаром, помощником в лаборатории, администрации и т.п.), что позволит вам приобрести полезные навыки и на практике узнать особенности данной сферы.
  2. Второй вариант: с сертификатами ЕГЭ по химии и биологии можно подать документы в вузы, где требуются более низкие проходные баллы. Например, на один из профилей образовательных программ: «Биотехнология»; «Химия»; «Биология»; «Почвоведение»; «Агрономия»; «Ветеринария»; «Фармация». Некоторые не совсем про медицину, но все равно укажем как варианты.
  3. Третий вариант (наиболее предпочтительный) — поступить на «Сестринское дело». Согласно новому Федеральному государственному образовательному стандарту, продолжительность обучения данных специалистов со средним профессиональным образованием сокращается до года десяти месяцев. Данное положение касается только выпускников 11 классов. В то же время при очно-заочной форме срок обучения увеличивается не более чем на год. Важно знать, что в эту группу вошли и другие специальности: «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Лабораторная диагностика», «Медицинская оптика». Новый ФГОС также предусматривает сокращение периода подготовки медсестер-акушерок на четыре месяца. Новые условия подготовки медицинских работников среднего звена вводятся в действие с первого января 2023 года. Для получения рассмотренной специальности можно поступить на бюджет профильного вуза: к примеру, МГМУ им. И.М. Сеченова, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и другие образовательные учреждения.
  4. Четвертый вариант: поступить на краткосрочные курсы популярной медицинской специализации (к примеру, косметология).
  5. Пятый вариант: продолжить подготовку к ЕГЭ по химии и биологии, пересдать их для получения более высоких баллов и повторить попытку поступления в медицинский вуз «по классике».