Художники действительно вкладывают в свои картины тот смысл, о котором говорят искусствоведы?

ИскусствоИскусствоведение
Анонимный вопрос
Умное искусство для вашего дома  · 26 нояб 2019  · gallerysmart.ru

Конечно, нет!
Мнение искусствоведа - это только его мнение. Да, экспертное, профессиональное. Но больше это относится к оценке техники живописи и особеннлстей стиля художника.

Что касается эмоционального восприятия картины и понимания смыслового контекста - все зависит исключительно от жизненного опыта зрителя. Насколько близка та или иная тема зрителю, какие эмоции он переживает в связи с этой темой и т.д.

Художник и зритель по сути - соавторы. Художник создает произведение искусства, используя свой опыт, свою технику и свой инструментарий, а зритель воспринимает картину всегда через призму своего опыта. Поэтому одна и та же картина будет восприниматься разными людьми по-разному. И смыслы будут разными)