Киану Ривз в 54 года заявил, что чувствует себя абсолютно одиноким и скучным человеком. Что с ним не так?

Знаменитости
Андрей Глинка
редактор сайта Cosmopolitan  · 3 июн 2019

С его биографией такие заявления не удивительны, поскольку это актер с одной из самых тяжелых судеб в Голливуде. У него была девушка, они встречались, она забеременела; они потеряли ребенка буквально за неделю до его появления на свет. Врачи на плановом обследовании объявили, что у ребенка остановилось сердце. Они справились с этой потерей, но все равно это разбило все их мечты о будущем. Спустя короткое время Киану потерял ту самую возлюбленную — она разбилась в аварии насмерть; говорят, она была под воздействием наркотиков и ехала на какую-то очередную голливудскую вечеринку. Это нанесло по нему сокрушительный удар: он ушел в себя, начал вести затворнический образ жизни, перестал контактировать с внешним миром.

Ему периодически приписывали какие-то романы, но они не находили подтверждения — за рамки дружбы это всё не выходило. Тогда он решил погрузиться с головой в работу, но когда ты находишься в глубочайшей депрессии и не можешь из нее выкарабкаться, работа в этом случае вряд ли поможет. Часть своих гонораров он начал отдавать на благотворительность, чтобы сделать хотя бы других людей счастливее. Сам он живет скромно: ездит на метро, ходит в одной и той же одежде и живет, в принципе, не как другие голливудские знаменитости, которые тратят деньги на машины, дома.

В случае Киану, я думаю, после смерти возлюбленной он просто не нашел человека, который бы его хорошо понимал. Он просто живет прошлым и давно понял, что счастье не в материальных ценностях; поэтому он чувствует себя одиноким и скучным человеком: он не ходит ни на какие голливудские вечеринки, ни на какие премьеры, особо не участвует в промо-турах своих картин. Он просто отошёл от этого и живет жизнью обычного человека.

Один из самых часто задаваемых вопросов на интервью с очень влиятельными людьми — это вопрос о том, как, имея кучу денег, славу, богатство, хорошую семью, заставлять себя просыпаться по утрам и продолжать работать. Казалось бы, они уже заработали за свою жизнь столько, что им хватит на несколько жизней вперед. Тут есть несколько вариантов ответа, один из которых — это «я люблю, чем я занимаюсь, и даже если бы это не приносило мне доход, я бы все равно продолжал это делать». А вторые отвечают, что они просто делают, чтобы хоть что-то делать; они чувствуют себя одинокими, им нужно хоть как-то заполнять внутреннюю пустоту. Такие люди видят смысл не в результате, а в самом пути. Мне кажется, это как раз-таки случай Киану: он работает, чтобы не оставаться наедине со своим одиночеством.

Кроме того, мне кажется, из-за своего затворнического образа жизни он немного выпал из «тусовки». Пока ты в тусовке, ты еще чувствуешь иллюзию того, что тебя окружают люди, что ты кому-то нужен. А как только ты выпадаешь из этого, твои голливудские псевдодрузья перестают тобой интересоваться. В его случае он уже настолько звезда, что ему тяжело общаться с обычными людьми. Для них он всегда будет крутым актером Киану Ривзом, а не человеком, в первую очередь. Человеческого здесь остается мало, и от этого он тоже отчасти чувствует себя одиноким.

Гравировщик портретов на камне, художник  · 9 февр 2020

Хороший и добрый человек, я его понимаю очень и сочувствую, потому что я сама потеряла мужа . Это больно и невыносимо, хоть прошло уже пять лет а боль не утихает и никогда не угаснет.

Держись дружище. Ты не одинок. С тобой мильоны тех кто любит тебя и смотрит. Одиночества не избегай ..это прекрасный способ отдохнуть от серости и суеты. Жаль что нельзя с тобой посидеть и попить кофейку.
человек всё время одинок , просто есть обстоятельства которые позволяют забывать об этом и не думать об этом до того как окажешься на пороге последней двери в этой жизни
он просто повзрослел а с возрастом глубина печали только усиливается . осознание уходящего все реальнее поэтому взрослые люди реже смеются и радуются