Как лучше сделать: окончить сразу специалитет, проучившись 5.5 лет или же отучиться на бакалавра?

Собираюсь поступать по направлению клинической психологии, возник вопрос, как лучше сделать: окончить сразу специалитет, проучившись 5.5 лет, но при этом закрыть себе потенциальную дорогу за рубеж (диплом специалитета там не котируется), но зато открыть потенциальную дорогу в аспирантуру, или же отучиться на бакалавра психологии 4 года, а потом пройти профессиональную переподготовку по клинической психологии 1.5 года, имея возможность, в случае успеха, уехать с этим дипломом в другую страну поступать на магистра?
И есть ли какие-то различия при приеме на работу с дипломом о переподготовке и с дипломом специалитета? С каким "охотнее" возьмут на работу в России?

ПсихологияКлиническая психологияПсихологическое образование
Сергей Белов
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 15 окт 2020

Выбирать тот способ, который поможет получить преимущества при переезде за рубеж, психология, клиническая в том числе, государству в России не интересна, лучшее что вас ждёт- несколько лет за копейки. Психолог у нас дармоед, халявщик и человек который нечего не делает, как для населения так и для врачей и уже тем более для чиновников, поэтому он не достоин зарплаты нормальной, условий и так далее.