Клубника болезни ?

Уход за клубникойБолезни клубники
Boris Nevzorov
Автор блога про растения rostiada.ru. Заходите в гости!)  · 9 янв 2020

В домашних условиях для клубники опасны черная ножка, корневая и серая гниль. Из вредителей досаждает тля и паутинный клещ.

Черная ножка.

Причина черной ножки – повышенная влажность почвы и низкая температура. Переставьте клубнику в теплое и хорошо освещенное место. Затем обработайте фунгицидами или бордосской смесью.

Корневая гниль.

Проблема корневой гнили (ризоктониоза) – обильное увлажнение почвы, отсутствие дренажного слоя и постоянная влага в поддоне. Чтобы спасти клубнику, подготовьте новый субстрат и пересадите растение.

Серая гниль.

Заболевание поражает корень, листья и плоды растения. Причина - влажность, тепло и густота посадки. Чтобы спасти растение - опрыскайте растение 3% бордоской жидкостью.

Тля.

Листья клубники скручиваются и засыхают. При первых признаках вредителя обработайте куст мыльным раствором или отваром листьев табака.

Паутинный клещ.

Если обнаружили липкую паутинку на листочках и желтые точечки, для обработки применяйте натуральный спрей Neudosan. Из народных средств хорошо помогает настой чеснока.

Более подробно про болезней и вредителей клубники я рассказываю в своём блоге, заходите почитать!