Книги которые похожи на "Портрет Дориана Грея"?

Искусство и культураФилософия+5
Anna Johnson

"Шагреневая кожа" Оноре де Бальзак. Самое первое и, пожалуй, единственное, что приходит в голову. Произведения очень похожи по смыслу, только "Шагреневая кожа" короче.

Так как я большой поклонник творчества Николая Гоголя, то  посоветую прочесть повесть  "Портрет", весьма оригинальное произведение, где атмосфера 19 века, мистика и глубокий смысл слились в единое целое.

программист  · 27 февр 2017

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - с "Портретом Дориана Грея" её роднит тема двойственности человеческой природы, раскола между респектабельным внешним обликом человека и тёмными, мерзкими закоулками души.