Книги, песни, фильмы на тему любовного треугольника два близких друга - девушка одного из них. Что посоветуете?

ПсихологияИскусство и культура+2
Старая Знакомая
Студентка, кинолюбитель  · 15 сент 2016

Французы даже придумали для подобных отношений обозначение  "ménage à trois", поэтому есть смысл обратиться в первую очередь именно к французскому кинематографу.

Начинать всегда стоит с классики, а именно с ленты Франсуа Трюффо "Жюль и Джим". В начале прошлого века два друга, австриец Жюль и француз Джим, встречают в Париже героиню обворожительной Жанны Моро и сразу же в нее влюбляются. Это уносит героев в круговорот странных отношений и перипетий XX века.

Сюда же можно добавить гротескную комедию Бертрана Блие "Вальсирующие" с молодым Жераром Депардье.

Если обращаться к чему-то более современному, то стоит обращаться к фильмографии Луи Гарреля, ведь добрая ее половина как раз про ménage à trois в разных вариациях - начиная от "Мечтателей" и заканчивая его режиссерским дебютом "Les deux amis".

Если отойти от принципа европоцентризма, то можно обратить внимание на раннюю ленту мексиканца Альфонсо Куарона с весьма провокационным названием "И твою маму тоже".

Ну и если хочется совсем нестандартного взгляда на треугольник в составе "два молодых человека и одна девушка", то тут на помощь приходит всеобщий любимец Ксавье Долан и его "Воображаемая любовь".

Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 13 сент 2016

В фильме "Реальная любовь" есть такая сюжетная линия с Кирой Найтли и тем парнем, который играл Рика Граймса в "Ходячих мертвецах", в ролях. Правда, треугольник там не замкнутые, т.к. взаимности между другом парня девушки и девушкой нет.