Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Книги, песни, фильмы на тему любовного треугольника два близких друга - девушка одного из них. Что посоветуете?

ПсихологияИскусство и культура+2
Старая Знакомая
  · 1,2 K
Студентка, кинолюбитель  · 15 сент 2016

Французы даже придумали для подобных отношений обозначение  "ménage à trois", поэтому есть смысл обратиться в первую очередь именно к французскому кинематографу.  

Начинать всегда стоит с классики, а именно с ленты Франсуа Трюффо "Жюль и Джим". В начале прошлого века два друга, австриец Жюль и француз Джим, встречают в Париже героиню обворожительной Жанны Моро и сразу же в нее влюбляются. Это уносит героев в круговорот странных отношений и перипетий XX века. 

Сюда же можно добавить гротескную комедию Бертрана Блие "Вальсирующие" с молодым Жераром Депардье.

Если обращаться к чему-то более современному, то стоит обращаться к фильмографии Луи Гарреля, ведь добрая ее половина как раз про ménage à trois в разных вариациях - начиная от "Мечтателей" и заканчивая его режиссерским дебютом "Les deux amis".

Если отойти от принципа европоцентризма, то можно обратить внимание на раннюю ленту мексиканца Альфонсо Куарона с весьма провокационным названием "И твою маму тоже". 

Ну и если хочется совсем нестандартного взгляда на треугольник в составе "два молодых человека и одна девушка", то тут на помощь приходит всеобщий любимец Ксавье Долан и его "Воображаемая любовь". 

Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 13 сент 2016

В фильме "Реальная любовь" есть такая сюжетная линия с Кирой Найтли и тем парнем, который играл Рика Граймса в "Ходячих мертвецах", в ролях. Правда, треугольник там не замкнутые, т.к. взаимности между другом парня девушки и девушкой нет.

Видеограф, студент по профилю "Информационная безопасность"  · 13 сент 2016
Фильм Кевина Смита "В погоне за Эми": молодой художник теряет голову и ощущение реальности, когда безумно влюбляется в восхитительную красотку, чьи любовные похождения, в том числе и лесбийские, трудно сосчитать. Его лучший друг, он же партнер, очень завистлив и подбрасывает ему всякие доказательства темного прошлого этой легкомысленной особы. Однако влюбленный художник... Читать далее
программист  · 13 сент 2016
Руки Вверх! - Студент - классика моего детства. https://www.youtube.com/embed/tIC2YV7SPXk?wmode=opaque МультFильмы - 2+1 - это скорее не любовный треугольник в чистом виде, а постмодернистско-полиаморическая деконструкция темы любовного треугольника, этим и прекрасно. Вы просто оцените припев: Нам весь вечер звонила опять твоя мама, Так хотела она познакомиться с... Читать далее
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 13 сент 2016
Сергей Трофимов "Обычный день". Необыкновенно красивая песня. Замечательна ещё и тем, что показывает другой вариант развития отношений. Так бывает. Странно и легко было нам тем летом, столько было солнца и тепла. И моя душа тем далёким светом до сих пор хранима и светла. А вот ещё - "Мой бедный Марат". Пьеса Алексея Арбузова. И так тоже бывает, хотя большинству... Читать далее