Ко времени путешествия Колумба радиус Земли, с которым он ошибся, был известен более 2000 лет. Как ему удалось получить финансирование?

Успех экспедиции, согласно изначальному плану Колумба, был основан на том, что Земля оказывалась на четверть меньше своего реального размера, а Азия почти в полтора раза больше. Если второе ещё можно объяснить (измерять долготу сложно, были разные мнения на этот счёт), то первое это прямо грубая ошибка человека, не разобравшегося в книге, из которой он брал данные. Почему Колумбу, тем не менее, дали денег на экспедицию королевские особы? Они не выявили ошибку и им никто не подсказал, или у них в голове был какой-то хитрый план ("пусть откроет неизвестный континент, если не получится открыть путь в Индию")?
Андрей Плахов
Инженер путей сообщения – строитель  · 23 июн 2022
Их католические величества знали радиус Земли ещё меньше Колумба. Поэтому проверить выкладки лично не могли. А дали денег потому-что Колумб, в случае отказа в Испании, мог бы получить финансирование в другом королевстве. В этом случае, особенно в случае успеха своё королевство осталось бы ни с чем. Вот и решили рискнуть.