Когда алкоголь становится проблемой?

МедицинаПсихология+4
Абвгд Abcde
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 29 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Алкоголь становиться проблемой в тот миг, когда вы начинаете использовать его для ухода от проблем. Сначала алкоголь снимает на время психическое напряжение и расслабляет нервную систему, но проблемы не решаются, а зависимость и привычка обретают стойкие условные рефлексы.

В социальном аспекте алкоголь является общепринятым продуктом являющимся неотъемлемым атрибутом любых застолий. Таким образом проблема употребления алкоголя не только физиологическая и биологическая, но и психологическая и социокультурная.

Решением проблемы является определение причин его употребления и формирование позитивного мышления. Нужно научиться не бежать от проблемы через уход в алкоголь, а научиться справляться и преодолевать себя в решение таковых проблем. Можно научиться саморегуляции и самогипнозу. Самогипноз является экологичным заменителем алкогольного транса и способом психологической самопомощи.