Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда человечество станет измерять успех качеством, а не деньгами и популярностью?

Почему в современно мире большинство людей воспринимает успех исключительно в денежном выражении?
То есть человек создает какую–либо интеллектуальную/эстетическую/производственную ценность для общества не ради денег и всеобщего признания, его не считают успешным
А если он не создает абсолютно никакой ценности для общества, но при этом имеет популярность и много зарабатывает, его считают успешным
Примечание
  • Интеллектуальная ценность — достижения в области науки и образования и деятельности в сфере государственного управления
  • Эстетическая ценность — достижения в области искусства
  • Производственная ценность — достижения в области уникальности и качества производимой продукции
ПсихологияОбщество+3
Ilya Chakov
  · 10,4 K
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 31 янв 2022
Почему вы ограничиваетесь современным миром?
Типографию Ивана Федорова сожгли, сам он бежал и осел в Курляндии, оттуда и печатал русские книги.
Игнац Филипп Зиммельвейс в 14 раз снизил смертность женщин от родильной горячки применяя антисептические меры. Думаете коллеги его поддержали? В 1865 году сорокасемилетнего Земмельвейса без его согласия, обманом госпитализировали в психиатрическую лечебницу, где через две недели он умер от побоев, нанесённых ему сотрудниками клиники.
Дмитрий Иванович Менделеев вынужден был уволиться из Артиллерийской Академии потому что изобретенный им бездымный порох оказался лучше, чем у всех академиков - артиллеристов, за что они его люто невзлюбили.
Люди не любят тех, кто "шибко умный". Вот и весь ответ.
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
1 эксперт согласен
Да, в этом есть своя правда. Но почему люди считают успешными богатых, а не умных?
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 31 янв 2022
Никогда.
Не в том смысле, что деньги так и останутся "главным показателем", а в том, что качество им не станет.
Люди, которым важнее качество, не меряются успехом.
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
1 эксперт согласен
Общение, общество.  · 31 янв 2022
Сначала пару фактов для справки: При определённом количестве денег эти деньги могут приносить ("перетекать" в) популярность, а популярность приносить ("перетекать" в) деньги. И ещё: Человек всегда действует в своих собственных интересах и для собственного блага. Теперь Ваш вопрос: "Почему в современно мире большинство людей воспринимает успех исключительно в денежном... Читать далее
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 31 янв 2022  · safronovhelp.tb.ru
Насчёт когда. По моему Гумелёв в теории пассионарности описывал подобный феномен. (могу с источником ошибиться). Он выявил определённую цикличность развития государств. В момент бурного роста благосостояния государства, возникает культурный расцвет. Такие сферы как кино, театр, музыка, изобразительное искусство и т.д. являются как бы первыми кто получает самые большие... Читать далее
Психолог-консультант/Виктор Сафронов. https://t.me/safronovblogПерейти на t.me/safronovblog
Когда все встанет на свои места
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 февр 2022
Здесь главным вопросом слышится не то, что сказано, а то, что читается между строк: "Мне обидно, что достижение моего знакомого (или моё) не получили заслуженный по моему мнению успех". Если конкретно разобрать именно ваш случай и докопаться до сути обиды. И совсем другое дело - что с этим недовольством делать? Одно дело, если вы большую часть своих сил потратите на... Читать далее
С чего Вы решили, что у меня есть какое–то чувство обиды или зависти? Я задал ровно тот вопрос, который я... Читать дальше
Пенсионер   · 1 февр 2022
Люди иррациональны: им хочется потреблять не только ценности, но и то… что хочется. Если человек популярен и поклонники платят ему кучу денег, значит, он даёт им главное-эмоции. Именно эмоции и делают человека человеком. Так что это тоже ценность. Причём фундаментальная. Даже древние люди не только охотились на мамонтов, но и рисовали на стенах пещер, танцевали, вышли... Читать далее
Я с Вами согласен, но это уже немного не по теме моего вопроса
Лучший
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 1 февр 2022
Потому, что богатство и власть - самые ОЧЕВИДНЫЕ признаки успеха в обществе. Если общество не ценит интеллект, и его применение не ведёт к накоплению богатства или приобретению власти... И интеллектуальный человек в таком обществе НЕ УСПЕШЕН... Математический или художественный интеллект ценятся в гуманистическом, демократическом обществе. А в авторитарном, или (и)... Читать далее
Очень интересный и информативный ответ, я полностью согласен с Вами
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 31 янв 2022
Шкала успеха, измеряемая деньгами, очень удобна. С помощью нее легко управлять людьми, просто печатая деньги. Поскольку, есть люди, которые управляют таким способом, то они не отдадут свои возможности просто так, и для этого они имеют все возможности. Учитывая то, что 80% людей легко зомбируются через СМИ и свое социальное окружение, то напрямую бороться с этим бесполе... Читать далее
Согласен, интересный ответ!
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 31 янв 2022
Не раньше, чем я задам себе вопрос "Что лично я сделаю для того, чтобы человечество измеряло успех человека реальными результатами, а добытыми коврижками?".
Но это ещё не всё.
Не раньше, чем я лично начну делать что-то в этом направлении.
И это ещё не всё.
Не раньше, чем я СДЕЛАЮ что-то для решения этой задачи.
Интересно всё обо всём. Не самая плохая эрудиция. Образование среднее техническое...  · 2 февр 2022
Пока не произойдёт фундаментальной смены общественного строя. Деньги позволяют, в числе прочего, обеспечить более комфортный уровень жизни. Естественно, что именно они и являются мерой успешности человека, и не отказавшись от денег, как явления, изменить ничего, скорее всего не выйдет. Это против природы человека.