Когда человек начинает извлекать уроки из своих ошибок?

ПсихологияРазвитие личностиЗрелость
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 31 мар 2020  · otzyvmarketing.ru

Человек извлекает уроки из своих ошибок, когда начинает от них страдать, причем серьезно.

Характерный пример - алкоголизм. Алкоголик прекращает пить, когда у него из-за диабета отрезают ногу. Правда в том, что обычно уже поздно "извлекать урок": последствия неверных решений уже проявились.

Проблема в том, что иногда ошибки - это стиль жизни, от которого невозможно отказаться.

Например, я люблю вкусно и много есть. Вечером в 17.00 я сажусь перед большим телеком и смотрю видео Дмитрия Пучкова на ютубе. Обычно я беру большую тарелку всяких вкусностей, 1 литр колы zero и 200 мл коньяка.

Я прекрасно понимаю, что это не пойдет мне на пользу. Но ничего не могу с собой поделать.

Инога трачу больше, чем могу себе позволить, а потом живу в долгах. Но этой мой стиль жизни - я живу сегодняшним днем.