Когда человеку удаляют лёгкое, то внутри грудн кл на его месте на всю жизнь пусто?Большой объём получается . С др орг не так. Они меньше?

МедицинаЗдоровье+2
Павел Горностай
Врач-хирург. Лингвист. Живу в Канаде.  · 17 сент 2016

Во-первых, размеры полости после проведенной пульмонэктомии могут изначально варьироваться в силу, например, кониституционных особенностей. От 1 литра у детей, и 3х и более литров у крупных мужчин.

Далее, объем полости может уменьшиться за счёт, смещения средостения (анатомическое пространство в средней части грудной клетки) в сторону удаленного лёгкого, купола диафрагмы, сердца, а также других органов. После завершения этих процессов, а это занимает достаточное количество времени, небольшое пространство остаточной полости может быть заполнено серозной жидкостью. Также встречается полное зарастание полости соединительной тканью.