Когда до Средних веков европейцы достигли пика технологического/культурного развития и когда после удалось восстановить его?

ИсторияСредневековье+2
Нина Белалова
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 19 дек 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну во-первых, до Средних веков цивилизация в Европе не выходила за пределы Римской империи. Границы были примерно по Рейну и Дунаю. Центр жизни был в Средиземноморье; сейчас это - Южная Европа. Далее простирались земли "варваров".

Пик, вероятно, был где-то во времена расцвета упомянутой империи, а значит, во II веке. Но не всё так просто. Наука не стояла на месте, и какие-то открытия были сделаны непосредственно перед наступлением конца Западной Римской империи (надо помнить, что в конце IV века единая Римская империя разделилась на две части) и начала Средневековья.

С другой же стороны, в области культуры, на протяжении Античности, разные сферы переживали расцвет и упадок. И в зависимости от регионов.

Например, пиком древнегреческой культуры считается Классический период - V-IV века до н.э. В этот период расцветала драматургия, философия; краснофигурная керамика,  скульптура и т.д. Во времена Римской империи здесь была не самая зажиточная провинция, а упомянутые ремёсла и искусства переживали упадок.

Принятие христианства официальной религией, с одной стороны, немного гуманизировало социальную сферу жизни, с другой, ударило по альтернативным философским школам, искусствам.

Надо понять ещё кое-что. Наступление Средних веков не было абсолютной деградацией и шагом назад. Просто это была смена формации, переходный период. Античная система экономики и устройства надорвалась. Но рухнув, средиземноморская цивилизация дала основу для  формирования устройства в новой Европе - почти для всех народов, её населявших.

Упадок шёл в самом раннем Средневековье. Уже в развитом кое-где продвинулись дальше. Готическая архитектура, например, куда как шаг вперёд по сравнению с античными классическими формами, не менявшими каноны веками. Позднее Средневековье Античность уже превзошло по многим параметрам.

Из Средневековья человечество вышло сразу в Новое время. С огнестрельным оружием, книгопечатанием, межконтинентальными контактами и т.д.

Наступление Средних Веков вообще не было деградацией. Какой-то дурак сболтнул и понеслось.