Когда ещё не знаешь, будут ли продаваться твои товары, сделанные тобой с нуля, нужно ли регистрироваться как ИП или самозанятый?

Интернет-магазиныЗаработок в интернете+5
Александр Манаков
Я портной с умением кроя. Шью более 25 лет, обучаю шитью. Веду тематический канал на...  · 15 дек 2020

Можно, но стоит ли свеч?

ИП сразу навязывает затраты на пенсионку и сдачу отчетности, СЗ - нет.

Мое субъективное мнение такое, что нет смысла тратить время пока нет продаж, только если для отвода совести.

Если совесть мучает или пошли продажи: регистрируйтесь как СЗ.

  • скачиваете приложение от ФНС "Мой налог"
  • регистрируетесь, либо входите по данным с госуслуг

Всё, вы самозанятый, занимает 3-5 минут, ни к каким платежам не обязывает.

Налоговая дает 10тыс бонус, про 12130 ковидных можно не попасть, но еще в ноябре давали.

Далее получаете деньги - вносите в приложение оплату.

12 числа месяца следующего за регистрацией придет в приложении расчет налога к уплате, до 25го есть почти 2 недели на уплату, можно сделать там же.

По расчетам с людьми -4%, с юрлицами -6%.

Бонус уменьшает налог до 3 и 4%. Раньше полностью перекрывал, но с декабря нововведения.

Максимальный доход 2,4млн, если планируете больше - то регистрируете ИП и там нужно выбирать систему, а на это нет такой простой схемы.

МОЖНО при этом работать на работе, если, конечно, не режимная и нет запретов.

Привет! Я редактор и копирайтер. Инстаграм: olesya_i_text  · 22 нояб 2020

Вообще, бизнес регистрируется с того момента, как Вы начинаете что-то продавать. Но риск, что не пойдет, всегда есть. Если Вы зарегистрируетесь, как ИП, то нужно будет платить взносы независимо от того, заработали ли Вы что-то или нет. Если как самозанятый, то платить нужно будет только налоги и только с тех сумм, которые Вы заработали.

Всем привет! Меня зовут Саша, я специалист по рекламе в социальных сетях, трейдер с 2-х...  · 22 нояб 2020

Смотря как и где вы будете их продавать. Если через интернет, то по началу Ип можно не открывать. Если надумали открыть свой магазин, регистрация как ИП необходима, чтоб не напороться на штраф