Когда евреи потеряли свою историческую родину?

История
Анонимный вопрос
Мировая история/История религий/Философия  · 31 мар 2021

Большинство евреев были изгнаны римлянами с территории Иудеи после череды восстаний I-II веков н.э. Крупнейшим из них было восстание Бар-Кохбы, в ходе которого иудеям на короткое время удалось восстановить государственность.

В 135г. римские легионы одержали победу над восставшими, в ходе чего был практически полностью разрушен Иерусалим (восстановили его под новым названием Элия Капитолина. Сама провинция Иудея была переименована в "Сирия Палестина", а евреям было запрещено селиться и посещать Иерусалим. Были запрещены многие религиозные обряды. Евреи начали массовую миграцию в Северную Африку, Месопотамию и крупные города Римской Империи.

@gigidbumt, ссылку можно на пруф?