Когда и где был проведён первый чемпионат мира по какому-нибудь виду спорта?

ИсторияСпорт+2
Фред-Продавец звёзд
Популяризатор истории, писатель  · 4 мая 2020  ·
grand_orient

Насколько я могу судить, самый ранний пример — чемпионат мира по шахматам 1886 года, состоявшийся в США. Спорный вопрос, конечно, насколько шахматы можно считать спортом, но тут мы в самом деле имеем статус чемпионата мира — а другие соревнования такого плана начнут проходить уже в ХХ веке, с 20–30-х его годов.