Когда и как готовить теплую грядку?

Биология
Наталья Нежна
Садовник
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 18 дек 2021  · lafa.ru
Наилучшее время для сооружения теплой грядки — поздняя осень. В этот период почти все огородные работы уже закончены и есть в наличии много растительного материала (листовой опад, ветки, оставшиеся после осенней обрезки, ботва и пр.). К тому же к весне грядка уже окажется готовой для работы, потому как в течение зимы ее содержимое частично сопреет.
Грядку располагают на хорошо освещенном участке, где на нее не будет падать тень от построек и высоких деревьев. Лучше всего разместить ее в направлении с востока на запад. Используемые растительные остатки должны быть абсолютно здоровыми, свободными от корневищ многолетников и семян.
Алгоритм обустройства теплой грядки такой:
1. Выкопать траншею глубиной от 0,4 до 1 м, шириной 0,8-1,2 м. Длина произвольная. Если грядок будет несколько, то между ними оставить проходы по 0,5-0,6 м.
2. На дно в качестве дренажа, обеспечивающего воздухообмен, уложить слой из толстых крупных веток, корней деревьев, кусков древесины, пней, грубых стеблей и т. п.
3. Поверх дренажа поместить более мелкие растительные отходы: опавшие листья, тонкие ветки, сорняки, ботву, падалицу фруктовых деревьев, пищевых отходов и пр.
4. Следующий слой — готовый садовый компост и вызревший перегной.
5. Сверху насыпать снятую плодородную землю.
6. Укрыть грядку пленкой до весны.
В процессе укладки каждый слой необходимо очень обильно проливать водой, чтобы процессы разложения протекали наиболее эффективно. Толщина слоев около 15-20 см.
Очень часто теплую грядку устраивают в коробе, сделанном из досок, шифера, листов металла и пр. Последовательность работ такая же, что и в траншейном варианте. Единственное — под самый низ нужно уложить мелкоячеистую металлическую сетку, чтобы грызуны не проникли внутрь.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 28 мар 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк