Когда и как поминать в годовщину смерти один год?

ХристианствоОбряды+2
Анонимный вопрос
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 27 янв 2019

Как поминать в годовщину смерти умершего человека:

· соберите тех, кто его знал хорошо;

· определитесь с местом проведения процессии;

· в первой половине дня сходите на место погребения, прочитайте молитву;

· соберитесь за столом;

· сходите в храм и помогите тем, кому нужна помощь.

Есть мнение, что большую силу имеет заказ литургии и чтение молитвы вместе со священником. Принято думать, что она быстрее донесется до Господа.

Вот текст молитвы на годовщину смерти, который можно произносить самостоятельно в первый год после смерти человека:

«Боже, Господь милосердный, вспоминая годовщину смерти раба Твоего N (рабы Твоей N) просим Тебя, удостой его (её) места в Царствии Твоём, даруй благословенный покой и введи в сияние славы Твоей.

Господи, призри милостиво на молитвы наши за душу раба Твоего N (рабы Твоей N), чью годовщину смерти мы вспоминаем; просим Тебя, сопричти его (её) к сонму Твоих святых, даруй прощение грехов и вечный покой. Через Христа, Господа нашего. Аминь.»

Когда поминать годовщину смерти 1 год?

Зачастую проводят это ровно через год, но бывают и исключения, которые стоит оговорить со священником. Если на эту дату выпадает большой религиозный праздник, то есть возможность перенести на следующие выходные. Но, в дату ухода нужно посетить священное место, помолится и поставить свечу. Рекомендуют сделать пожертвование.

Спасибо,за молитву