Когда и кем был открыт кислород?

ХимияКислородОткрытие кислорода
Анонимный вопрос
Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · 21 апр 2019  ·
mendo_him

🍒В 1772 году шведский химик К. Шееле получил "огненный газ" (так называемый кислород) 🔥
🍒 В 1774 году Дж. Пристли провёл опыт по разложению оксида ртути. Так он получил кислород и изучил его свойства
2HgO➡️2Hg+O2
🍒Позже А. Лавуазье провел эксперимент и доказал, что воздух на 20% состоит из О2🙂