Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и при каких обстоятельствах вы поняли, что повзрослели и больше не являетесь подростком?

ПсихологияОбщество+3
mia k
  · 8,3 K

В какой-то момент я начала понимать, что отношусь более серьезно и осознано к жизни, начинаю здраво оценивать свои умения.

Самым заметным вначале стало то, что отношение к учебе поменялось. Раньше университет воспринимался как нечто обязательное, без чего нельзя прожить в будущем (так говорили все). Но не было четкого осознания как я буду применять знания, хотелось побыстрее сдать экзамен и забыть какой-нибудь трудный предмет как страшный сон.

Но вот на 3 курсе придя на ненавистный английский, я поняла, что это нужно. Прежде всего, мне, а не кафедре/родителям... А позже на другом предмете, когда преподавательница не явилась занятие, все были рады (ведь можно пойти домой и не торчать в универе), а мне было досадно, ведь она отняла у меня часть знаний, которые мне пригодятся в будущем. Дальше были еще моменты, но этот, на мой взгляд, переломный.

Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 13 янв 2022
Между окончанием подросткового периода развития и ощущением своей взрослости 10 лет минимум, так как по окончании отрочества люди взрослыми не становятся. Около 16-17 лет человек переходит в юношеский период развития, в котором начинает формироваться мировоззрение. Формирование мировоззрения это бурный период жизни, для которого характерна идеализация, максимализм... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 мар 2019  ·
id186672748
Хм. Между подростком и взрослостью был период юношества. Ну, в армии я подростком уже точно себя не ощущал, - но и не взрослым. И не когда женился перед последним курсом медицинского, - это тоже юношество. А взрослым - сентябрь 1992, - грань между 24 и 25 годами, - когда зав. гинекологическим отделением, зав. женской консультацией, - пациентки, ответственность. И... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Анонимный ответ28 июня 2022
Я думаю, что это произошло в 15 лет. Подростковый возраст у меня начался в 12 лет. В 15 лет закончился подростковый возраст и началась юность. Я это поняла по изменению мышления. Не знаю, как объяснить. Просто мысли стали другие, я стала взрослее и так далее. Так что мой ответ - 15 лет. Именно взрослой я стала наверное в 21 год
Первый
Анонимный ответ8 апреля 2019

Я понял что повзрослел, когда долго не мог засунуть ночью. В голове копошилось множество мыслей, и я невзначай перешел к воспоминаниям. В этот момент меня озарило что я повзрослел, и встал в три часа ночи убирать  все что у меня было связано с детством. Потом  весь день на работе ходил как пришибленный от осознания этого. Мне было 20

Когда окончила школу, поступила в институт и стала жить отдельно от родителей вместе с парнем (18 лет). Получала повышенную стипендию, подрабатывала, вела домашнее хозяйство и т.д.. В 21 вышла замуж (3 курс института), стала уже работать на постоянной основе 5 дней в неделю. Таким образом, окончательное ощущение себя взрослым и независимым человеком пришло в этом возраст... Читать далее

Когда начал зарабатывать сам, принимать серезьезные решения сам. Это первый шаг к взрослению и тогда понимаешь, что уже не подросток. Но в душе мы все дети все равно.

Безракетный космонавт  · 27 мар 2019

Наверное, когда стала говорить и делать те же вещи, что и моя мать, хотя раньше всегда противилась ее правильным, нравоучительным и скучным убеждениям. Каждый раз, ловя себя на мысли, что снова говорю что-то, в точности, как она, даже с такими же интонациями, становится не по себе.

Работаю на 4 работах, читаю книги, слушаю (и немного играю) музыку, бегаю, пытаюсь в...  · 27 мар 2019
Когда мама перестала ограничивать мое время за компьютером и грозиться выдернуть шнур. Хотя сейчас иногда все равно сворачиваю окно с игрушкой, когда она подходит к компьютеру. Когда мама перестала запрещать мне есть столько сладкого, сколько я захочу; не нужно было украдкой идя на кухню с волнением доставать очередную печеньку или конфету из коробки. Когда стал... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 27 мар 2019
Я не помню конкретных обстоятельств, но помню на какой мысли я себя поймал, когда стал взрослым. В какой-то момент у меня внезапно изменились приоритеты. В ситуации, когда может произойти что-то плохое, я стал думать о том, как этого можно избежать, а не о том, как скрыть это от родителей. Хотя до этого моё беспокойство обычно было обусловлено тем, что о случившемся... Читать далее