Когда лучше бронировать отель и покупать билеты на самолёт: за год до путешествия или прямо перед ним?

ТуризмПутешествия+2
Роман
Путешественник, администратор сайта и форума Наша Планета - https://nashaplaneta.net . С...  · 11 мая 2020

Это никогда не угадаешь, да и вообще все зависит от сезонности и направления.

Что касается авиабилетов, то есть общее правило, что билеты всегда дорожают ближе к дате вылета, а купить дешевле можно только в очень редких случаях как исключение из правила. Так происходит потому что а/к нужно заранее планировать рейсы и их загрузку, и не в их интересах снижать цены ближе к вылету, иначе все будут ждать и покупать дешевле. К тому же если следить за акциями заранее, то можно «урвать» в один момент билеты по очень хорошей цене. Я так делаю всегда, и начинаю следить за интересными мне направлениями за 8 месяцев до планируемой поездки. Но не покупаю сразу, а жду в течение этого времени, пока какая-либо а/к не начнет распродажи по этому направлению, а то может произойти и за 8 месяцев, и за 6,и за неделю до вылета. Просто начав следить заранее я повышаю шансы на то, что попаду на акцию, и все. Для примера пару недель назад я купил билеты в Манилу за 26т.р. в обе стороны по акции Катарский авиалиний аж на январь 2021, и это при средней цена не ниже 35т.р.