Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда лучше бронировать отель и покупать билеты на самолёт: за год до путешествия или прямо перед ним?

ТуризмПутешествия+2
Роман
  · 2,6 K
Путешественник, администратор сайта и форума Наша Планета - https://nashaplaneta.net . С...  · 11 мая 2020

Это никогда не угадаешь, да и вообще все зависит от сезонности и направления.

Что касается авиабилетов, то есть общее правило, что билеты всегда дорожают ближе к дате вылета, а купить дешевле можно только в очень редких случаях как исключение из правила. Так происходит потому что а/к нужно заранее планировать рейсы и их загрузку, и не в их интересах снижать цены ближе к вылету, иначе все будут ждать и покупать дешевле. К тому же если следить за акциями заранее, то можно «урвать» в один момент билеты по очень хорошей цене. Я так делаю всегда, и начинаю следить за интересными мне направлениями за 8 месяцев до планируемой поездки. Но не покупаю сразу, а жду в течение этого времени, пока какая-либо а/к не начнет распродажи по этому направлению, а то может произойти и за 8 месяцев, и за 6,и за неделю до вылета. Просто начав следить заранее я повышаю шансы на то, что попаду на акцию, и все. Для примера пару недель назад я купил билеты в Манилу за 26т.р. в обе стороны по акции Катарский авиалиний аж на январь 2021, и это при средней цена не ниже 35т.р.

Основатель lettravel.ru, путешественник  · 17 сент 2016
Сложный вопрос. Потому что никакой закономерности нет. Никогда не знаешь, когда авиакомпания сбросит цены или выставит промо тариф. Но действительно, стоит ориентироваться в средних ценах на рынке. Тогда вы сможете понимать, что дешево, а что не очень. Обычно лучше планировать путешествие за полгода. Периодически высматривая предложения. И всегда нужно мониторить... Читать далее
Чиптрип Петербург  · 15 сент 2016
Здравствуйте! Если вы бронируете отдельно билеты и отели, то лучше всё же делать это заранее.  Здорово, если вы ориентируетесь в примерных ценах на авиабилеты, тогда можно периодически поглядывать на цены и ждать выгодные предложения. Начинать где-то за полгода до планируемого вылета. Если в ценах не сильно ориантируетесь, просто бронируйте заранее. У а/к ближе к вылету... Читать далее