Когда лучше делать стерилизацию кошки?

МедицинаЖивотные+3
Анонимный вопрос
Если вы любите собак и кошек так же искренне, как и мы, подписывайтесь – мы расскажем о...  · 20 окт 2021  · purina.ru
Чтобы операция и восстановительный период для кошки прошли как можно легче, рекомендуется стерилизовать питомца до первой течки. Обычно половая зрелость наступает после шести месяцев, поэтому стерилизовать кошку можно в возрасте от 3 до 6 месяцев. У некоторых пород половая зрелость может наступать раньше или позже: нужно ориентироваться на здоровье питомца, его состояние и рекомендации ветеринарного врача.
Половое созревание кошки говорит не только о его физической возможности размножаться, но и сопровождается появлением новых поведенческих привычек. Кошка начинает тереться обо все поверхности, распространяя выделения из половых органов, громко мяукает и стремится сбежать в поисках партнера. Ранняя стерилизация позволяет избежать нежелательного поведения питомца.
Магистр ветеринарной медицины, врач комплементарной и превентивной ветеринарной медицины...  · 21 нояб 2018

Для сведения:

Стерильная кошка это кошка выращенная в стерильных условиях.

А не кастрированная кошка. Великая просьба, особенно к "ветеринарам", не путать научные термины и понятия! Вы же вроде как с высшим сельскохозяйственным образованием? Или просто плохо учились, в слабой школе, редко читали дополнительную литературу или посещали библиотеку только для врямя припровождения?