Когда лучше всего делать прививку от гриппа?

ЗдоровьеТерапевт+2
Элина Тодорова
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 8 окт 2019  ·
ninavaccina

Лучше всего - ДО начала эпидемического подъема заболеваемости.

.очно сказать, когда начнется подъем нельзя, так что программа вакцинации начинается заранее.

Но обычно подъем начинается к декабрю (см изображение ниже).

.

Тем, кто по возрасту/состоянию здоровья должен получить 2 дозы, следует сделать первую дозу как можно раньше, чтобы вторая доза, вводимая не менее, чем через 28 дней, была сделана до начала подъема заболеваемости.

.

Если вам нужна только одна доза, то оптимально успеть сделать прививку до конца октября-ноября. Помните, что прививка - это не таблетка от головы, которая начинает работать через 15 минут! Нашей иммунной системе нужно около 2 недель чтобы выработать иммунный ответ на вакцинацию!

.

Сезон 2018-2019 в России

Virus_detections_by__sub_type.png

В Европе 2018-2019

flu-infographic_2019_week20-.png