Когда можно будет ходить в кинотеатры после коронавируса и что там сделают для безопасности зрителей?

Вопросы о коронавирусе
Ветер Синема
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 3 июн 2020

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в России кинотеатры смогут возобновить работу уже к середине июля. «Справка» узнала у представителей сети «Каро» и Центра документального кино в Москве о том, как они готовятся к приему зрителей и какие меры предосторожности предпринимают.

В сети кинотеатров «Каро» всё происходит в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. «К июлю мы завершим работы и будем готовы принять зрителей, обеспечив при этом их безопасность и комфорт», — сообщили в пресс-службе. — «Часть рекомендаций в кинотеатрах уже реализована. В частности, у нас достаточно давно действует система бесконтактного прохода в залы, которая избавляет от необходимости распечатывать билеты или общаться с сотрудниками кинотеатра. И билеты, и продукцию кинобара можно приобрести онлайн заранее».

В Центре документального кино, помимо бесконтактной проверки билетов, хотят установить плазму с расписанием киносеансов, где каждому сеансу будет соответствовать QR-код, ведущий на страницу покупки билетов.

Кроме этого, как говорит директор по развитию ЦДК Мария Крупнова, на территории общественных зон кинотеатра установят диспенсеры с антисептиком, нанесут разметку для соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра, а каждые два часа будут проводить влажную уборку. Кинозал тоже будут регулярно убирать и проветривать, а воздух в помещении обрабатывать специальными устройствами. Рассадка зрителей — в шахматном порядке. Мария Крупнова считает, что «вряд ли все сразу бросятся штурмовать двери кинотеатров», а значение выражения «Sold Out» после карантина сильно изменится.

На самом деле, сейчас невозможно предсказать, какая эпидемиологическая ситуация будет в России к середине июля и насколько своевременно открытие кинотеатров. Глава Роспотребнадзора Анна Попова и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считают, что распространение коронавирусной инфекции к этому времени значительно снизится. Однако многие эксперты уверены, что россияне смогут вернуться к прежней жизни не раньше сентября.

Читайте еще у «Справки»: Как обычному человеку оформить банкротство из-за коронавируса?

к середине июля???? а не че что уже начало августа и до сих пор кинотеатры не работают????