Когда можно будет снова жить в Припяти?

УкраинаЧернобыль
Соня Лебедева
Дозиметрист группы радиационной разведки объекта «Укрытие»  · 10 июн 2019

Пораженные радиацией зоны вокруг ЧАЭС ведь не циркулем расчерчены. Это не на 15 и не на 20 лет. Я думаю, что это сотни лет. Сама «тридцатка» — это территория, откуда эвакуировались — заражена трасурановыми элементами. Период их распада — сотни тысяч лет. Вроде и фигня, даже в числовом значении, но из трех видов радиационного излучения, гаммы, беты и альфы, самое опасное — альфа. Хотя по энергии оно самое слабое. Гамма пролетает сквозь тебя и частично отдает излучение. Бета внутрь не проникает, но дает ожоги и внешние поражения. Альфа-излучение считают самым опасным: при поступлении внутрь, с дыханием и едой, оно очень тяжело выводится и все время, пока оно внутри организма, поражает соседние клетки. Вероятность того, что от альфа-излучения можно получить онкологию, почти сто процентов. Заражение трансуранами очень опасно. Из-за этого территории не стоит возвращать. Ни хозяйство держать, ни вообще там жить. Саму «тридцатку» можно было бы немного сузить по границам. Но это должен быть очень серьезный мониторинг: провести пробы деревьев, земли, многие сотни проб.

Глобальные последствия аварии уже ликвидированы. Если гипотетически представить, что если бы арку не надвинули, а на объекте «Укрытие» труба бы отвалилась, радиоактивность, вышедшая наружу, дальше 10-километровой зоны не ушла бы. Это даже максимум. Все осело бы даже в районе самой площадки, в радиусе двух-трех километров. И поэтому для Европы обрушение объекта «Укрытие» имело бы больше психологический страх, типа, «О, нихрена себе, там что-то упало!». Кстати, как раз в начале 2000-х годов появлялись фейковые новости, что за контрфорсом что-то рухнуло. Но зимой 2013 года и правда рухнули перекрытия на машзал от снеговой нагрузки. В машзал объекта «Укрытие» два пролета упало. Да, был выброс, но дальше площадки ничего не ушло. Никто не переоблучился, никаких фатальных загрязнений не было. Только панели были загрязнены, но их потом оградили и дезактивировали.

Опять же, опыт самоселов показывает, что не так страшен черт. И есть уже подтвержденные почти данные, что люди одного возраста из одного села, те, кто остались самоселами, прожили значительно дольше тех, кого вырвали из привычной среды и поселили в другом, на тот момент благоустроенном месте. Они там быстрее загибались, не от болезней, а чисто психологически им не хватало сил. Многие болезни сидят в голове. А те, кто остались — им по 80 с лишним лет. А значит на период аварии было около полтинника. Они не просто живут: копаются в огороде, обеспечивают себя всем необходимым, самогоночку гонят для приезжих гостей. Они просто приняли эту аварию и решили остаться в родном месте. Я так думаю, что как раз родная земля им и помогла выжить. Не зря же, когда человека вырывают с родины, а он полвека прожил в этой среде, он просто чахнет в новом месте. Когда он переезжает по доброй воле — это уже совсем другое. Ты настраиваешься на перестройку своего уклада жизни и самого себя.

Копипаст с вкраплениями! Чувак сам не понимает что пишет!

Хороший ответ

ну не знай в припяти гораздо чище чем у нас в городе у нас радиационный фон доходит до 30мр/в ч а там 12 -15 мр /в ч .. так что там жить можно . так как мы живем в своем городе .. даже взять ту москву замеры показывают там до 50 мр /в ч а вы про радиацию в припяти её нет считай

Сама постановка вопроса вызывает недоумение. Что там делать ?

Работы нет и не будет. И инфраструктуры нет и не будет.

Очень тяжело и нерентабельно будет восстановить прежнюю инфраструктуру и жизнедеятельность, даже после полного распада всех частиц радиации.

Я где то слышал что период полураспада 40лет или ошибаюсь?

Зато там заповедник для животных и растений, пусть они живут там сотни лет без нас. А нам еще есть что на Земле испоганить

Всех президентов Украины надо переселять туда жить, ведь никто из них ничего не предпринял для рекультивации!

альфа-излучение опасно при попадании внутрь организма. В противном случае оно останавливается бумагой, одеждой и просто кожей.
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 10 июн 2019

Здравствуйте, это неизвестно, период полураспада очень долгий процесс, а учитывая, какая мощь там была, на 146% не при нас станет возможным поселение в Припяти. Процесс полной нейтрализации угрозы закончится лишь через тысячу лет, так что, можно об этом даже не задумываться.