Когда можно идти к стоматологу (будут резать десну) после вакцинации от желтой лихорадки?

МедицинаЗдоровье+3
Инка Должикова
врач-педиатр  · 3 мая 2016

Этот вопрос представлял бы больший интерес, если бы вы прививались от гепатита В и хотели бы пойти к стоматологу уже защищённым.

Желтая же лихордка передаётся с укусом комаров, то есть в стоматологии, даже если она находится, хе-хе, в Либерии, риск заражения не больше, чем в её окрестностях.

Ситуацию, когда вы собираетесь посетить эндемичный район специально ради стоматологии я считаю маловероятной.

Посему, думаю, вас беспокоит хирургическое вмешательство в сочетании с поствакцинальной реакцией.

Во-первых, хочу вас обрадовать. Привика от желтой лихорадки считается одной из наименеереактогенных. То есть, вероятнее всего, ваше самочувствие не изменится.

Во-вторых, ориентироваться надо не на время от прививки, а на самочувствие. Если чувствуете себя хорошо -- смело идите хоть на следующий день.

В-третьих, подозреваю, что десну вы планируете вскрывать не просто так и в организме есть восполительный процесс. Так что, если есть возможность, я бы сначала вскрыл десну, а потом, ориентируясь по улучшению состояния, прививался бы.