Когда можно/нельзя аплодировать в театре?

ОбществоИскусство и культура+2
Nerissa Leone
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 11 сент 2016

Всё просто: аплодировать надо в финале постановки, если это драматический театр. Если в спектакле участвует оркестр или это опера/балет, где опять же участвует "живой" оркестр, то аплодируют, когда дирижер выходит к пульту (перед началом спектакля), и так же в финале: на поклонах актеров, когда выходит на сцену режиссер и дирижер.

!

Есть у меня картинка подходящая, если получится - вставлю сюда,  так вот, если вы не уверены, что это финал произведения/спектакля, то "сидите тихо, рассматривайте люстру")

А традиция аплодировать при выходе известного актера на сцену имеет очень давние прошло вековые корни: таким образом публика давала понять, что рада, так приветствовала своего любимого артиста. С тех пор традиции и сам театр сильно изменились и сегодня такое случается, и многим актерам это по-душе, согласитесь, это приятно. Но такие аплодисменты могут помешать общей идее режиссера, или сбить темп, или сместить акценты. С другой стороны, за проявление эмоций в театре никто вас из зала не выведет, да и традиция закидывать тухлыми продуктами актеров неудавшейся пьесы тоже умерла)