Когда мы играем с котами с помощью "бантика" на верёвочке - как они воспринимают именно нас?

ЖивотныеКоты
Илья Волынец-Трифонов
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 12 февр 2016

Игра в "бантик" - это развитие нескольких довольно обычных для всех кошачьих игр. Во-первых, в "догонялки", когда один котёнок убегает от других, при чем роли периодически меняются. Во-вторых, игра с живой добычей, в роли которой может выступать как недодушенная матерью мышь, так и хвост другого игрока.

Обратите внимание, что кошка может как просто лупить бантик на верёвочке, так и пытаться отнять его у ловящего, "загрызая" бантик, либо пытаясь убежать с ним в другой угол квартиры. В последнем случае предполагается, что кошку нужно догнать и отобрать у неё бантик обратно.

У меня долгое время была кошка, которая, будучи обыгранной в "бантик", могла напасть на руку водившего, после чего спешно ретировалась.

Из всего вышесказанного могу заключить, что кошки не только воспринимают воду, т.е. играющего с ними человека, как другого игрока, но также могут попытаться изменить роль или прекратить игру, недвусмысленно обвинив вас в жульничестве.