Когда на Руси полностью исчезло язычество и почему?

РелигияPaganka.blog
Твой Друг
О мифологии и религии древности в современности  · 31 июл 2019  · pantheon.today
Sergey Nikiforov

Смотря что подразумевать тут под "Язычеством". Для меня это – религиозное самоопределение (а его позднее XIII–XIV вв. найти именно у русских и в форме именно славянского язычества, по-моему, не получается), а в отношении учения – прежде всего, культ Богов. А он быстро исчез, и даже осколки его доносят только примитивизацию и искажение в христианском духе «бесы, всё бесы», и почти никаких тебе мифов в связи с ними.

  • Не всё, кажущееся языческим, имеет происхождение непременно в славянском язычестве, и вообще не обязательно древнее.

  • Но и не всё совсем погибло от языческого славянского наследия: совершенно точно истоки там имеют некоторые праздники и наверно, некоторый магико-поэтический слой, пойманный этнографами (впрочем, так ли много именно ДОЖИЛО до XXI в., а не просто зафиксировано в книжках двухсотлетней давности – большой вопрос).

  • Отвечая в итоге на исходный вопрос: Разумнее всего считать, что славянское язычество на Руси (равно как и в мире западных славян, а у южных, видимо, ещё чуть раньше) исчезло не позднее XIII–XIV веков. С 1400 года (а то, вероятно, и раньше) можно говорить в лучшем случае о «пережитках язычества» (отчасти демонология, праздники и магия), но скорее всего – лишь о каких-то его искажениях или подобиях.

p.s. Специально для ответа на этот вопрос обратился к религиоведу Олегу Кутареву, специализирующемуся на славянском язычестве, развернутый его ответ (там много про современное славянское язычество, вне основного вопроса) можно прочитать тут:
https://vk.com/wall-119055965_22331