Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда, на ваш взгляд, большинство фотографов перейдут на мобильную фотографию?

Фотография
Анонимный вопрос
  · 115,9 K
Фотограф, эксперт в области фото и видео техники, продюссер фото-проектов, главный...  · 24 июл 2021  · z7d.ru/links

Против физики не пойдешь. Как бы хороша ни была »вычислительная» фотография, современные профессиональные инструменты обходят ее существенно. Пока эта разница существует (а это продлится еще как минимум 10 лет согласно дорожным картам производителей), профессиональная фототехника будет востребована.

А в целом то - любители уже на 90% перешли на смартфоны.

ФОТОГРАФИЯ - журнал о фотографии. Новости, конкурсы, фото и техникаПерейти на t.me/ruphototg
8 экспертов согласны

Ответ верный. Я бы предположил только не 10, а 15–20 лет, возможно, дольше (для некоторых жанров).

Фотограф, фотохудожник, фотография.  · 1 авг 2021  · vladgaus.ru

Да в принципе никогда. Телефон как фото инструмент имеет множество ограничений. К тому же вопрос не совсем корректен и как следствие на него невозможно ответить. Какие именно фотографы? Какие именно задачи будут сниматься только на телефон? Любители или профи? Фотографий это огромный мир. И он гораздо больше просто шелканья по экрану мобилы.

4 эксперта согласны
Так и есть. Ограничения телефона проистекают из самой физики, из законов вселенной, и их обойти невозможно... Читать дальше
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 8 июн 2021
Телефон и камера - совсем разные вещи. Камера в телефоне по-умолчанию широкоугольная. И увеличивает лишь благодаря цифровому зуму т.е. с потерей качества ( т.е. обрезает и увеличивает для приближения). Чтобы снимать на среднем фокусном расстоянии ( как снимают портреты ) или на теледиапазоне нужно думать как туда "привинтить" объектив и чтобы он ещё фокусировался. Что... Читать далее
3 эксперта согласны
Согласен. Даже старые зеркалки будут снимать лучше чем телефон. С другой стороны нужно уметь еще картинку с... Читать дальше
Первый
Фотограф, музыкант, певица, композитор  · 26 сент 2021
На данный момент ещё нет такой камеры в мобильном устройстве, которая удовлетворяла бы всем потребности профессионального фотографа. Возможно, через десяток лет все кардинально изменится На данный момент ещё нет такой камеры в мобильном устройстве, которая удовлетворяла бы всем потребности профессионального фотографа. Возможно, через десяток лет все кардинально... Читать далее
2 эксперта согласны
Мне так кажется большинство людей будет все равно пользоваться фотоаппаратом.
Первый
Фотограф, врач скорой помощи, учёный в области физики и химии. Довольно давно изучаю...  · 7 сент 2021
Фотография, которая делается на телефон и используется в тех же масштабах, и с той же серьёзностью, что фото, которые сделаны на фотоаппарат - набирает обороты. И у каждого из нас есть этот гаджет в кармане. Я думаю, что время, когда все "нефотографы" перейдут - уже настало. Но лично я и мои коллеги по студии точно не перейдут на телефон окончательно, потому что есть... Читать далее
2 эксперта согласны
Согласна, плюс не очень понятно, для чего большинству переходить именно на мобильную фотографию. Возможно, пройдёт... Читать дальше
Ретушер и Контент фотограф. Я помогаю бизнесменам и фрилансерам заниматься тем, что им...  · 30 сент 2021  · kalachevstudio.tilda.ws
Думаю это вопрос 2х-3х лет (если только мы говорим не о работе фотографа. Про это в самом конце*) И это чудесно! Я об этом мечтаю уже 8 лет, прыгая между компактными беззеркалками и накладными линзами на смартфон. А для тех кому интересны детали, давайте подумаем: чего хочет фотограф от фотогаджета? 1. Ручные настройки, без них никак. Ведь многие интересные творческие... Читать далее
1 эксперт согласен
Хорошо обосновали. Согласна с вами.
Профиль профессионального маркетолога, увлеканта дизайном, типографикой, наукой...  · 14 авг 2021
Сложно сказать, зависит от ниши. Фотографы, которые молотят молодожёнов в печальных лимузинах могут хоть вчера переходить, это не сделает контент хуже. Фотографы дикой природы и спорта, пожалуй, в обозримые 15 лет никуда не перейдут, потому что пока нет очевидного рецепта замены длиннофокусных фиксов. Эргономику вообще мало что может изменить и заменить, так что никто... Читать далее
1 эксперт согласен
Фотограф, эксперт в области фото и видео техники, продюссер фото-проектов, главный...  · 19 авг 2021  · z7d.ru/links
Каждой задаче свой инструмент. Камера просто инструмент иного класса нежели зеркалка. Есть те, кому смартфона достаточно за глаза. А есть тем, кто выжимает все из топовой беззеркалки. Сегодня оптика всех видов и форматов определяет необходимость в про технике. Камера должна быть на готове. Смартфон может разрядиться, может не найтись подходящего фокусного расстояния, не... Читать далее
ФОТОГРАФИЯ - журнал о фотографии. Новости, конкурсы, фото и техникаПерейти на t.me/ruphototg
1 эксперт согласен
Если сравнить фотографии с самого крутого смартфона с любительской зеркалкой, то мы увидим совсем плохую... Читать дальше
Фотограф из Ульяновска  · 13 июл 2021
Единственный в мире мобильный телефон приближенный к камере принадлежит компании yongnuo, стоит 600 долларов и продаётся только в Китае. Точнее это беззеркальный фотоаппарат со сменной оптикой, к которому прикрутили смартфон вместо панели управления и видоискателя. И всё бы ничего, если бы не размер устройства с установленным объективом. Такой в карман не положишь так... Читать далее
1 эксперт согласен
Первый
Эксперт по фото- и видеотехнике, аксессуарам, электронике. Опыт тестирования техники с...  · 24 сент 2021
Если говорить о фотолюбителях, то этот переход уже произошёл, и довольно давно. Семейная и повседневная фотография сегодня почти на 100% снимается смартфоном даже если под рукой есть более серьёзная камера. Что касается профессиональных узкоспециализированных задач, то такого перехода, скорее всего не произойдёт никогда. Требования к визуальному контенту в про-сегменте... Читать далее