Когда перестанут писать антиутопии?

ОбществоОбразование+6
Аня Смирнова
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 18 нояб 2016

Когда они перестанут быть актуальными.
"Мы" писалась в момент установки диктатуры в СССР, и, в общем-то, не сильно ошиблась.
"1984" - когда СССР показал свою реальную мощь на мировой арене. Многие действительно боялись всеобщего коммунизма.
"451 по Фаренгейту" - когда только начали появляться всякие медиаразвлечения, и автор опасался, что книги станут никому не нужны.

Если утопии - видения лучшего будущего, то антиутопии - это всегда ответная реакция на те или иные изменения в нашем обществе. И чем популярнее становятся антиутопии - тем сильнее признаки того, что с нашим обществом что-то не так.