Когда проходила гражданская война и интервенция в России?

ИсторияИстория россииГражданская война
Анонимный вопрос
Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.  · 18 дек 2018

Существуют разные периодизации Гражданской войны - историки спорят как о дате начала, так и о дате окончания. Началась Гражданская война либо осенью 1917 после большевистского переворота, либо в январе 1918 после разгона Учредительного собрания, либо весной 1918 - после выступления Чехословацкого корпуса. Интервенция началась в 1918 году.

Окончанием войны принято считать 1922 год - завершение японской интеревенции, ликвидация ДВР, подавление крестьянских выступлений и движения басмачей.