Когда сажают рассаду огурцов?

СадоводствоРассада
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 17 мар 2021  · lafa.ru

Огурцы растут быстро, но уж очень они теплолюбивы. На грядку их сажают только тогда, когда даже дневные температуры не будут опускаться ниже +15 °С, а ночные будут держаться у отметки +7...+8 °С. Земля к этому времени уже должна хорошо прогреться. Оптимальный возраст огуречной рассады — 30-35 дней. Передержанные растения, как отмечают опытные овощеводы, приживаются гораздо хуже. Время посева семян для получения рассады зависит от дня высадки в грунт (именно от этой даты отсчитывают назад срок выращивания рассады — 30-35 дней).

В Сибири и других северных регионах стабильно тепло становится только на второй неделе июня, тогда и можно без опаски высаживать подрощенные сеянцы огурцов на открытую грядку. Посев, соответственно, проводят на майских праздниках. Если выращивать овощ планируется в теплице, то посеять можно на 2-3 недели раньше (середина апреля), а высадить на тепличную грядку ближе к середине мая.

В средней полосе, включая Подмосковье, весна вступает в свои права несколько раньше, потому в грунт огуречные сеянцы переселяют уже в середине мая. При этом посев уместен в первой половине апреля. При тепличном размещении огурцы высевают на рассаду в конце марта, а на грядку в теплице готовые сеянцы высаживают после середины апреля.

На юге огурцы имеет смысл сажать сразу в открытый грунт. Но если очень хочется получить урожай пораньше, то посеять можно в первых числах марта, а пересадить на участок в начале апреля. Для теплицы растения готовят еще раньше: посев — середина февраля, пересадка — середина марта.

5ddcaf520f4b2.jpg