Когда сажать бульбочки чеснока: весной или осенью?

Садоводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 28 янв 2022  · lafa.ru
Для чесночных бульбочек существует два срока посадки:
• Осенью, примерно за 4-6 недель до наступления настоящих морозов. Можно сажать семена-бульбочки почти одновременно с зубками. Суть в том, чтобы они укоренились до зимы, но при этом не проросли. Решающее значение в определении сроков играет погода. Когда земля остынет до +10...+12 °С, пока заниматься чесноком. В средней полосе посадка бульбочек обычно приходится на середину октября, в южных широтах — на первую половину ноября, в холодных и северных областях — на конец сентября или начало октября. Если вдруг по весне мини-головки окажутся снаружи (мерзлая земля иногда их выталкивает), то их нужно снова заглубить (вдавить пальцем).
• Весной, как можно раньше, как только сойдет снеговой покров и верхний слой земли оттает. Чеснок очень морозостоек, потому с посадкой тянуть нельзя. Зубчики должны по максимуму использовать запас влаги от талого снега, накопившийся в грунте. В южных широтах высаживать бульбочки можно уже в середине марта, в центральной полосе — в первой половине апреля, на севере — во второй половине апреля. Но семенам чеснока потребуется предварительная стратификация, иначе головки получатся недоразвитыми. Для этого посадочный материал полтора-два месяца до посадки держат при 0...+4 °С (в погребе, холодильнике, прикапывают в снег и т. п.).