Когда сажать свеклу весной в открытый грунт?

Посадка свеклы в грунт
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 7 янв 2022  · lafa.ru
Оптимальное время посадки свеклы весной наступает тогда, когда почва прогревается до +8 °С, а температура воздуха держится в районе +10...+12 °С. Риск появления возвратных заморозков уже должен быть минимальным. Хоть сама свекла и довольно холодостойка, ее всходы довольно нежные и могут погибнуть при минусовой температуре.
В южных широтах посевные работы возможны уже в конце марта и в начале апреля. В центральной полосе свеклу можно высевать в конце апреля или на майских праздниках. В холодных и северных регионах посадка оправдана в конце мая или даже в начале июня (сорта с ранними и средними сроками созревания).
Для получения более раннего урожая корнеплодов некоторые овощеводы сначала выращивают рассаду в домашних условиях. Потом в возрасте 3-4 недель (высотой 7-10 см, с 4-6 листками) сеянцы свеклы переселяют на открытую грядку.
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 5 февр 2019

Свёклу, если тепло, сажаю в майские праздники, но рассадой, которую выращиваю заранее, с конца марта примерно. Высаживаю, когда у рассады 2-3 полноценных листа, и если в конце апреля стоит уже уверенная плюсовая температура. Если конец апреля и начало мая холодные, то рассаду свёклы высаживаю позже, во второй половине мая. Созреть всё равно вполне успевает.