Когда-то геев называли "голубые". Сейчас они захапали 6 цветов радуги из 7, выкинув именно голубой. Это случайность, или нет?

СексЗашкваршнГеи
Евгений
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 27 июл 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Первоначальная версия ЛГБТ-флага, по версии его создателя Гилберта Бейкера, состояла из 8 цветов. В ноябре 1978 г. после убийства гей-активиста в Сан-Франциско для парадов протеста потребовалось большое количество флагов, но выяснилось, что ярко-розовой материи (для верхней полосы) нигде нет, сшить не успевали, и склад Paramount Flag Co., где работал Бейкер, сбросил со скидкой все давно залежавшиеся запасы масонско-скаутских флагов "Радужных девочек" (Rainbow Girls) при великой ложе Калифорнии - о семи цветах, и этот флаг стал официальным для ЛГБТ-движения. Год спустя при развешивании флагов вертикально на столбах выяснилось, что центральная (голубая, точнее - бирюзовая) полоса перекрывается самим столбом, и ее плохо видно - и цветов стало шесть (голубую и нейви совместили в ярко-синюю), как и посейчас.

Спасибо. Как много нового и интересного узнаешь, задав дурацкий вопрос :)))