Когда уйдет вирус? Поможет ли в этом тепло?

Вопросы о коронавирусеГлавное о коронавирусе
Расима Биканаева
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 6 апр 2020  ·
id

Вирус уйдет тогда когда:

  • зараженные перестанут контактировать с остальными
  • когда все заболевшие выздоровят или умрут
  • когда все, кто на карантине выдержат срок и не будут с него сбегать
  • когда исчезнет зоонозный источник

Нет, тепло тут не поможет. Это так говорят, чтобы люди насчет лета не расстраивались. Есть, конечно, некоторая зависимость от тепла: капельная аэрозоль с вирусом быстрее сохнет. Но при несоблюдении вышеперечисленного это не будет иметь никакого значения.