Когда уже поздно рассказывать родителям о своих детских обидах, ведь с возрастом и родителям тяжёлее воспринимать такого рода информацию?

ПсихологияСоциология+2
Ирина
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 8 янв 2022  · gipnoz-life.ru
ИМХО: никогда не поздно, если есть твердая надежда (я уж не говорю - стопроцентная уверенность), что это что-то изменит в отношении к жизни, в отношениях с ними, в восприятии себя. И при этом есть немало "НО".
Нередко такого рода шаг мало что меняет. Напротив, можно попасть в ситуацию, когда родные - искренне или не очень - но напрочь отрицают обвинения и претензии выросшего ребенка ("Не выдумывай, такого не было и быть не могло!"), а это крайне неприятно, да и отношения ухудшатся еще значительнее. Или - это реже бывает - можно высказать все, что накипело за годы и годы, вылить обиду и боль, и спровоцировать у кого-то из родителей как раз такое проявление, о котором Вы спрашиваете: понимание своей вины, сильные переживания, попытку оправдаться, а далее - сердечный приступ, гипертонический криз или еще что похуже (заметьте, я тут о реальных проблемах со здоровьем, не о демонстративно-манипулятивном поведении). Но как в первом случае, так и во втором, прошлого не вернуть.
Разбираться с обидами и детскими травмами лучше или с психотерапевтом, или со старшим мудрым другом. Так гораздо больше шансов, поняв, что там было в прошлом и как оно повлияло на настоящее, скорректировать будущее. Кстати, иногда проведение такого разговора с родителями - задание психотерапевта. Но потребуется тщательная подготовка.
Если душа горит и требует крикнуть в лицо обидчикам правду, и есть ощущение, что после этого станет легче, то такой разговор обычно получается сам собой - просто в какой-то момент не получается удержаться.
Тренер по личной детской безопасности. Тренирую детей как не попасть в ловушку педофила...  · 8 янв 2022
Детско родительские отношения лучше прорабатывать с психологом. Поговорить можно, но это очень тонкий процесс и если он вас беспокоит как вызов, обратитесь к специалисту.