Когда в Пунических войнах произошёл перелом в пользу Рима?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 8 апр 2017  ·
dies_civilis

Пунические войны, в отличие от Столетней войны, не были непрекращающейся серией конфликтов, потому выделить какой-то один момент было бы неправильно. Впрочем, на мой взгляд, Третья Пуническая война велась уже при явном преимуществе римлян. Первая война, наиболее затяжная, продолжалась почти двадцать лет, потребовав сосредоточения всех усилий от обеих сторон. Инициатива в ней переходила из рук в руки, и, хотя инициаторами мира выступил Карфаген, все же, как отмечает Полибий, консул Лутаций Катул был несказанно рад этому предложению, так как война обернулась для Рима серьезным истощением сил. Все же в качестве важного момента отмечу деятельность Гая Дуилия, который стал использовать «вороны» (устройство для захвата вражеского судна), что позволило римлянам начать осваиваться в морских сражениях, превращая их по сути в сухопутные (корабль противника захватывался «вороном», и римляне получали возможность перейти на него для боевых действий против экипажа противника). Вторым знаковым моментом стала битва при Эгеатский островах в 241 году до н.э., которая и положила конец войне. В этой битве римляне, предварительно много внимания уделив строительству флота, одержали уверенную победу на море, что вывело их на новый уровень. Во Второй Пунической войне, где стратегическая инициатива долгое время принадлежала Карфагену в лице великого Ганнибала, знаковым событием стало начало затяжной войны (инициатором концепции был Квинт Фабий Максим), которая попросту вымотала Ганнибала, не получавшего помощи из Карфагена. Со временем это дало свои результаты: битвы при Нумистроен и Канузии уже не принесли Ганнибалу успеха, а в 209 году до н.э. он потерял Тарент, после чего он признался, что завоевать Италию ему представляется невозможным. Битва при Метавре 207 года до н.э., в которой был побежден и убит брат Ганнибала, Гасдрубал, и вовсе обозначила превосходство римлян. Символично, что голову Гасдрубала доставили Ганнибалу (буквально швырнув ее), что знаменовало окончательный и бесповоротный перелом в пользу римлян.