Когда в России все будет хорошо?

ПолитологияПолитика+2
Каа Каа
писатель, военнослужащий армии ДНР  · 17 апр 2018

В России все хорошо, и лучше, чем сейчас, Россия не жила никогда. Поэтому любой человек, рассуждающий о том, что Россия уступает идеальным или лучшим образцам по каким-то показателям, этот человек никогда не жил в США, в Германии, во Франции, не был среднестатистическим американским, французским или немецким гражданином. Потому что представления о жизни среднестатистических граждан мира у нас превратные.

Сколько у нас население, 9 млрд? Так из них 8 млрд живут хуже, чем мы. Я вот еду сейчас на хорошей машине по хорошей дороге, вокруг стоит еще тысяча хороших машин, во дворах стоит тысяча хороших машин, люди живут с газом, светом и водой, которые им всегда доступны. Поэтому, если они хотят жить как в Швейцарии, то в Швейцарии они жить не будут никогда. Надо забить на это и забыть об этом. Все люди, которые обещают, что, если в России не будут воровать, то мы будем жить как в Швейцарии — этих людей надо бить палкой. Они просто разводят лохов. Конечно же, надо бороться с коррупцией и воровством, но, даже если мы его победим, то никакой Швейцарии здесь не будет.

Ого, у вас машина есть

Хорошо живете

Не очень понимаю недовольство "свободной" общественности в этом вот русле. Я вот не пытаюсь сейчас оскорбить кого-то, или разозлить, а вот размышляю просто в целом. Ну, т.е. если рассуждать с позиции либеральных взглядов (нет, я не говорю, что либералы это плохо, не об этом речь):
1. Свобода слова. Практически что угодно можно озвучивать сегодня. Элементарно включаешь телик - там либералы говорят, там коммунисты, там почвенники, там западники. Я вот в целом могу в слух практически любую чушь говорить, и ничего мне от государства не будет. Ну вот конкретно сегодня. Формулируй главное адекватно, и все ок.
2. Свобода действий. Тоже в целом верти что хочешь. Монополии, жестокие правила рынка и досаждающая свобода действий других участников уже в ваш адрес? Ну это очень по европейски и по американски же. (Еще удивляет, когда ругаются по поводу коррупции и продажности всего и вся - при РЫНКЕ. Рынок это же вопрос цены, а не чести, справедливости или еще чего-нибудь.)
3. Свобода передвижения. Вот не нравится мне, что здесь происходит, то я ноги в руки взял и свалил, например. Причем, судя по "новостям в телевизоре" и в "этих ваших интернетах", некоторые граждане вместе с собой еще и капитал спокойно вывозят внушительными суммами, что как бы редкий бонус в нашем мире.
4. Не солидарность и не "братство" гражданского населения между собой. Вот то, что Глуховский озвучивает как "затюканность и зажатость" как бы населения. Это ведь не зажатость, а "моя хата с краю", мне кажется. Оно вот в условиях всеобщей конкуренции всегда есть. Каждый сам за себя как бы. В "дело" не особо вкладываются не потому, что "скромные", а потому, что просто не научились еще лихо разводить друг друга, присматриваются/приноравливаются - вопрос времени.
И вот я обывательским простым умом своим задумываюсь, да, и затрудняюсь даже с ходу сообразить, в каких из "правильных стран, на которые все ссылаются" такая же прямо таки анархия существует в этих вопросах. Мне вот лично это не кажется таким уж хорошим по некоторым пунктам, по своим скорее левым предпочтениям, но почему это не кажется успехом согражданам свободных, либеральных взглядов? Это же то, за что они боролись, если я правильно понимаю? То, за что они в перестройку организовывали, правильно? Та власть, которую они хотели, тот курс, который они хотели. А "свобода", вот прямо сейчас, в данный момент - ее действительно хоть жопой ешь. Ну вот Глуховский пишет, что "свобода" теперь не главное уже, уже народ "зажатый" как бы. Это ли не значит, что "они" победили в своей битве за "свободу", которая была для них самой главной, когда все начиналось? Т.е. это успех у них, вот они достигли определенных вершин и двигаются дальше, уже к другим вопросам, потому, что эти вот вопросы решили уже. Радуйтесь, что ли, когда побеждаете. Чего рожи то такие кислые? Вы же добиваетесь своего, у вас получается.
Понятно, что в вопросах "свободы" это пока власть у нас еще не освоилась и слабенько на ногах стоит в сравнении с "этими странами, на которые все ссылаются". Время пройдет, она освоится, и такой "свободы" больше уже не будет. Не будет ее именно потому, что окончательно станем "как Америка", или "как Европа". Т.е. "заживем хорошо" с точки зрения этих наших земляков.
Блин, такие грустные, будто хотели и на елку сесть, и не ободраться. Типо - "мы за это боролись, а когда стало получаться, то оказалось, что это не такое клевое, как мы себе представляли." А если я вот тихо, вспомнив о своих соображениях, шепну "ребят, а может влево тогда попробовать, раз вы тут вот попробовали и разочаровались?" - так меня камнями закидают тогда. Почему? Да потому, что это "недовольство" показное, судя по всему, а на самом деле люди в коллективе победителей сегодня, и стремятся реализовать свой успех еще шире.
Прилепин, если вот так посмотреть на ситуацию, адекватные же вещи пишет. С точки зрения тех, кто выступает за "свободу", в их системе координат хорошо/плохо - люди стали жить лучше. Они боролись за "свободу", и они ее получили. Они боролись за определенные ценности, и они их реализуют, продвигают. Я не вижу каких-то фатальных проблем для либералов. Ну, единственное, что может вызывать их тревогу, это "белый" джин, с религиями и все такое - но они сами его выпустили, вообще-то, пусть сами и обуздывают теперь.

Глуховскому респект как предпосылке к появлению игры Метро - очень прикольная вселенная, прям протащился. Книги все прочел, но идеологические посылы автора не очень разделил, только эстетически доставило. Все равно спасибо, как бы, интересное творчество.