Когда валяют лук на головку?

Посадка лука
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 15 февр 2019

Это зависит от погоды и региона.

Определить спелость лука можно по перьям, которые начинают желтеть и засыхать, а также по стеблю у головки, который становится более сухим и как будто полым внутри.

Впрочем в холодное дождливое лето перо может стоять зелёным хоть до осени. В таком случае лучше чуть-чуть передержать лук на грядке, а после сбора не обрывать перо сразу, а дать подсохнуть, разложив лук полежать в сухом помещении на 7-10 дней.

Можно ориентироваться и на длину вегетативного периода конкретного сорта. Большинство сортов созревает за 70-90 дней. То есть в средней полосе начинать уборку лука можно со второй половины июля. На юге на неделю раньше, на севере - позже.