Когда возник греческий язык?

Рецепты
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 17 мар 2020
Для ответа на подобный вопрос нужно дать пояснение к самому понятию греческого языка. Дело в том, что как такого греческого языка не существует - это упрощённое обозначение для бытового использования. В лингвистике различают древнегреческий - язык Древней Греции и Византии, и новогреческий - язык современной Греции. Между ними был разрыв в несколько сотен лет, когда греки были покорены турками и жили в составе Османской империи. В это время официально греческий язык нигде не использовался, а существовал только в виде народного языка (для общения греков между собой).
Так вот, язык современной Греции был сформирован в 19-м веке и окончательно оформлен только в 20-м. В его основу легли многочисленные греческие диалекты и говоры, а также древнегреческий язык, который был средством письменного общения и языком древних источников. То есть, новогреческий язык отчасти является искусственным образованием, как, например, современный иврит в Израиле.